На псковском гребном комплексе "Ника" спортсмены испытывают новый вид речной гребной лодки "Астра - СТ". Она называется "бударка" и происхождение свое ведет с рыбных плесов Астрахани. Лодка была сооружена на стапелях фирмы "Псковская лодочная верфь", которая вот уже 12 лет занимается строительством маломерных речных судов и яхт, в том числе и астраханских бударок для рыбаков и охотников.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Псков директор фирмы Владимир Чулков, отличие нового типа лодки в том, что она предназначена для спортсменов и туристов и несет гребное вооружение - восемь весел.

В середине июля псковские спортсмены планируют серьезные испытания нового типа речного судна - провести водный поход от Троицкого собора до места Ледового побоища - Вороньего камня. В дальнейшем планируется организовать регулярные походы- соревнования с участием спортсменов и из других регионов России и ближнего зарубежья. Спортсмены-гребцы из Великого Новгорода уже выразили желание участвовать в этих соревнованиях.