На Троицком раскопе в Великом Новгороде за один день, 5 июля, найдены 9 фрагментов берестяных грамот. Об этом сегодня, 6 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Новгородском центре по организации и обеспечению археологических исследований.

По словам профессора кафедры археологии МГУ Елены Рыбиной, первые два фрагмента были найдены с самого утра 5 июля практически за один час, остальные - в течение всего остального дня. "Один обрывок приложился к грамоте, которая уже была найдена в этом году - это грамота № 977. Еще одна найденная грамота - очень длинная, сантиметров 50, она еще не расшифрована, но сразу можно сказать, что денежный расчет", - сообщила Рыбина.

Все находки найдены в слое первой половины XIII века, на так называемом "прирезке" к Троицкому раскопу. В настоящее время найденные грамоты находятся на расшифровке у специалистов. Работа на Троицком раскопе в центре Великого Новгорода, близ Новгородского Кремля продолжается. Кроме того, археологи начали работы на территории Рюрикова городища.

Всего с начала этого археологического сезона в Новгороде найдено уже свыше 10 берестяных фрагментов. Напомним, в прошлом сезоне не было найдено ни одной грамоты.

Напомним также, что первая берестяная грамота была обнаружена в Новгороде в 1951 году.