Долгосрочная областная целевая программа "Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2010-2014 годы" утверждена на заседании президиума Воронежской области 5 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы регионального правительства.

На заседании президиума губернатор Алексей Гордеев назвал одним из важных направлений деятельности исполнительной власти решение экологических проблем региона. В июле минувшего года на заседании правительства утверждены экологические приоритеты Воронежской области. Среди них - борьба с загрязнением атмосферного воздуха, работа по утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, развитие и совершенствование системы особо охраняемых природных территорий, охрана водных ресурсов. Так, разработанный в управлении проект стратегии развития малых рек в Воронежской области нацелен на нормализацию крупных водных артерий региона. Еще одним фактором, способствующим сохранению и реабилитации водных объектов, станет повышение ответственности за сброс в водоемы сточных вод и загрязняющих веществ. Выход также видится в модернизации локальных очистных сооружений и во внедрении лучших технологий очистки.

На заседании правительства отмечалось, что по-прежнему в области существуют проблемы в сфере недропользования. К примеру, несанкционированные разработки песка зафиксированы в Рамонском районе, есть они и в других районах области. Алексей Гордеев потребовал усилить ответственность руководителей муниципальных органов власти, при чьем попустительстве нередко появляются стихийные песчаные карьеры. По его распоряжению к борьбе с хищническим отношением к природным богатствам области должно подключиться надзорное ведомство. "Пусть прокуратура посмотрит, кто на муниципальном уровне допускает несанкционированную добычу песка и щебня", - заметил губернатор.