Калининский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении бывшей преподавательницы Тюменского государственного архитектурно-строительного университета 44-летней Ирины Долгих, обвиняемой по ч.2 ст.290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Тюменской области, она 30 января 2010 года в должности ассистента кафедры механики грунтов, оснований и фундаментов за взятку в сумме 40 тыс. рублей поставила 17 студентам зачет по предмету "инженерная геология" без фактической его сдачи.

Студентам 2 курса, обучающимся на факультете заочного обучения по специальности "промышленное и гражданское строительство", предстояло 29 января 2010 года сдавать Ирине Долгих зачет по указанному выше предмету. Студенты знали, что у данной преподавательницы зачет можно было получить за денежное вознаграждение и усердия в изучении предмета не проявляли. В тот же вечер они без особого труда договорились с ней об условиях сдачи зачета. Каждому студенту предстояло за него заплатить 2 тыс. рублей.

Днем 30 января студенты передали взяточнице конверт с деньгами, а она за это поставила им зачет. Об этом стало известно правоохранительным органам. Долгих в тот же день была задержана. У нее обнаружили и изъяли конверт, в котором находилось 40 тыс. рублей. Кроме того, в руки оперативников попал и список студентов, которым Долгих поставила зачет по предмету без фактической его сдачи. Суд признал Ирину Долгих виновной по ч.2 ст. 290 УК РФ и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, она лишена занимать должности профессорско-преподавательского состава в органах образования сроком на 2 года.