Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 39-летних Станислава Устинова и Алексея Сергеева, обвиняемых в мошенничестве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Тюменской области, осенью 2008 года у Алексея Сергеева произошел конфликт с руководителем конкурирующей строительной компании ООО "Сириус". Желая отомстить конкуренту, Сергеев в мае 2009 года разработал план по хищению денежных средств строительной компании. К его реализации он привлек Устинова.

В июне 2009 года Сергеев от имени законных учредителей ООО "Сириус" продал их доли в уставном капитале общества подставному лицу (своему грузчику), в результате чего рабочий стал единственным собственником "Сириуса". Изменения в составе учредителей рейдеры обманным путем зарегистрировали в налоговых органах. В июле 2009 года новоявленный "собственник" по указанию Сергеева назначил Устинова генеральным директором общества "Сириус". Осуществив, таким образом, рейдерский захват конкурирующей фирмы, мошенники получили доступ к ее расчетным счетам, c которых похитили 730 тыс. рублей.

20 августа 2009 года по данному факту правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. Арбитражный суд Тюменской области признал недействительными сделки по продаже долей законных учредителей ООО "Сириус". Станиславу Устинову и Алексею Сергееву предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). В отношении каждого обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога в сумме 500 тыс. рублей. Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.