С начала реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" более 6 тыс. жителей Мурманской области направлены на лечение в федеральные клиники и центры. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM Новости, высокотехнологичную медицинскую помощь, развитие которой в настоящее время является одним из основных направлений деятельности Минздравсоцразвития России, граждане получают по 134 видам и 20 профилям заболеваний, основными из которых является сердечно-сосудистая хирургия, онкология, нейрохирургия, педиатрия, акушерство.

Как заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на заседании Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье" и демографической политике к существующим видам высокотехнологичной помощи добавятся новые виды помощи, оказываемые с применением новейших медицинских технологий.

Министр уточнила, что последний раз перечень высокотехнологичной медицинской помощи корректировался в 2007 году, c тех пор в этой сфере произошли изменения, которые необходимо учесть. Будет проведена корректировка видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) с включением новых видов помощи, оказываемых с применением новейших медицинских технологий, и переводом в специализированную медицинскую помощь тех видов, которые уже получили широкое распространение и соответственно могут оказываться в рамках специализированной помощи. При этом виды ВМП должны быть едины для всей страны и всех медицинских учреждений, что позволит повысить доступность медицинской помощи и обеспечить более эффективное использование бюджетных средств.