Во Владивостоке вступил в силу приговор в отношении бывшего начальника Государственного учреждения управления научно-исследовательского флота Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (ГУ УНИФ ДВО РАН), депутата Законодательного Собрания Приморского края Дмитрия Мудрова. Как 6 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Приморского края, несмотря на кассационные жалобы стороны защиты о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела и отсутствии у Мудрова умысла на хищение, судебная коллегия по уголовным делам краевого суда признала законным и обоснованным приговор, в соответствии с которым он признан виновным в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ГУ УНИФ ДВО РАН в крупном и особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Установлено, что Мудров организовал заключение и подписание договоров ремонта научно-исследовательских судов "Вулканолог", "Профессор Богоров" от имени фиктивных, подконтрольных ему ООО "ДВ-Стройремтехника" и ООО "Реннор", которые выступали в качестве заказчика на доковый ремонт указанных судов. Фактически данный вид ремонта судов осуществлялся ООО "Грат".

В соответствии с условиями заключенного договора, судоремонтная компания ООО "Грат" за ремонт НИС "Вулканолог" представила к оплате счета на сумму 800.000 рублей каждый подконтрольным Мудрову ООО "ДВ-Стройремтехника" и ООО "Реннор". Однако к оплате в ГУ УНИФ ДВО РАН были выставлены счета на сумму, больше фактически затраченной на осуществление ремонтов научно-исследовательских судов (за ремонт НИС "Вулканолог" - на 864.520 рублей, за ремонт НИС "Профессор Богоров" - на 1.534.133 рубля 52 копейки).

Кроме того, в результате действий Мудрова и неустановленных следствием лиц, похищены денежные средства, подлежащие уплате ЗАО "Ромона" в Государственное учреждение УНИФ ДВО РАН за фрахт научно-исследовательских судов "Профессор Гагаринский" и "Луговое".

Так, по инициативе Мудрова были изготовлены и заключены фиктивные договоры аренды между ГУ УНИФ ДВО РАН и подставной фирмой, контролируемой Мудровым - ООО "Этерна", на НИС "Профессор Гагаринский" и "Луговое". При этом фрахтовая ставка за аренду судов составила 100-150 долларов США в сутки. Затем указанные суда ЗАО "Эстерна" передало в аренду ЗАО "Рамона", исходя из расчетной ставки 2360 - 4956 долларов США в сутки. Таким образом, с расчетного счета ЗАО "Ромона" за эксплуатацию НИС "Профессор Гагаринский" и НИС "Луговое" на расчетный счет подставной компании ООО "Этерна" поступило 6.651.348 рублей 89 копеек. Между тем, в ГУ УНИФ ДВО РАН за фрахт НИС "Профессор Гагаринский" и НИС "Луговое" от подставной компании ООО "Этерна" поступили денежные средства в сумме 183.994 рубля 94 копейки. В результате преступных действий Мудрова Государственному учреждению УНИФ ДВО РАН причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 4.217.409 рублей 34 копейки.

.Ленинским районным судом города Владивостока Мудров осужден по ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.4, ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере, с использованием служебного положения) по совокупности преступлений к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500.000 рублей.