Бюджет Удмуртии на 2002 год депутаты Госсовета Удмуртии будут рассматривать вместе с вопросом о строительстве под Воткинском завода по утилизации твердотопливных ракет. Такое решение было принято сегодня на заседании очередной 20 сессии парламента.

Мэр Воткинска Валерий Фридрих сообщил народным избранникам, что 17 октября прошло заседание Воткинской городской думы, где было принято решение об официальном обращении жителей и депутатов к Государственному Совету, Президенту и Правительству Удмуртии остановить строительство завода-утилизатора. Однако сегодня на сессии Госсовета депутаты проголосовали "против" включения "воткинского вопроса" в повестку дня. Повторные обращения мэра города и некоторых депутатов, утверждавших что вопрос "архиважный и суперсложный", результата также не дали, тем более, что председатель Правительства УР Юрий Питкевич сказал, что правительство пока не готово к этому обсуждению. Предложения перенести вопрос на следующую сессию спикер Игорь Семенов поначалу проигнорировал, однако позднее его все-таки включили в повестку дня следующей, 21 сессии.

Напомним, что 27 ноября на сессии, которая обещает стать последней в нынешнем году, будет рассматриваться бюджет-2002, а также программа социально-экономического развития на 2002 год. По неофициальной информации, некоторые депутаты готовы сорвать принятие бюджета, если республиканские власти в очередной раз проигнорируют обсуждение воткинской проблемы.