В процессе функционирования Таможенного союза наступает время рутинной работы. Такое мнение высказал 5 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости российский политолог Михаил Ремизов.

"В целом можно сказать, что вступление Таможенного союза в полную силу фактически в обозначенный срок является успехом и российской, и казахстанской, и белорусской политики. Учитывая, что саммит прошёл в Астане, можно сказать, что это успех Нурсултана Назарбаева как одного из инициаторов интеграционных процессов на постсоветском пространстве, тем более, что подписание Таможенного кодекса прошло в контексте юбилея казахстанского лидера", - отметил Ремизов.

По его мнению, теперь очень много будет зависеть от того, удастся ли законодательным аппаратам трёх стран устранить многочисленные рассогласования, которые возникают в сфере регулирования экономических процессов при принятии Таможенного кодекса. "И бюрократические машины, и парламентарии сильно встревожены возможными эффектами дезорганизации, поскольку скорость подготовки этих решений была достаточно высокой, и выстроить правовую базу под реалии Таможенного союза удалось далеко не во всём", - сказал эксперт.

"Поэтому сейчас наступает период рутинной работы, и именно на данном рубеже станет понятно, сумеем ли мы избежать риска дискредитации Таможенного союза в глазах бизнеса, граждан, госаппаратов и регулирующих органов трёх стран. Это очень важная, хотя и не такая громкая и скандальная составляющая, как конфликты лидеров России и Белоруссии. Однако именно от решения этого вопроса зависит, сможет ли Таможенный союз выйти на следующую стадию, на которой будет снят текущий конфликт интересов между Москвой и Минском", - отметил политолог.

"Заявление о том, что экспортные пошлины на российскую нефть для Минска будут отменены после ратификации документов по ЕЭП Белоруссией, а не всеми тремя государствами, как утверждалось раньше, является достаточно важным моментом", - считает Ремизов. "Российская позиция по таможенным пошлинам выглядит как механизм стимулирования Белоруссии к более глубокой стадии интеграции, к Единому экономическому пространству. По сути, на решение Белоруссии примкнуть к ЕЭП Москва будет готова обменять вопрос о пошлинах в независимости от того, вступит ли Единое экономическое пространство в полную мощность тогда, когда эти решения будут приняты. Поэтому уже в среднесрочной перспективе этот конфликт может быть снят", - сказал эксперт.

"С точки зрения интересов игроков, причём я имею в виду даже не только государства, но и крупные компании, которые участвовали в этом торге, данный конфликт не выглядит неразрешимым - таковым его делали лишь наносные субъективные отношения лидеров двух стран", - полагает Михаил Ремизов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 5 июля, президенты России, Белоруссии и Казахстана объявили о вступлении в действия Таможенного кодекса Таможенного союза. При этом вопрос участия Белоруссии в данном объединении был не прояснён до последнего момента, так как Минск продолжал увязывать своё присоединение к Таможенному союзу с отменой пошлин на российскую нефть. В результате было объявлено, что пошлины будут отменены после ратификацией Белоруссией всех соглашений по созданию ЕЭП, причём Минск имеет право сделать это отдельно от двух других стран Таможенного союза.