Сегодня, 5 июля, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Новое время") подписал коалиционный договор с "Обществом для другой политики" (ОДП) - третьей партией, входящей в объединение "Единство", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как заявил журналистам после заседания совета по сотрудничеству партий правящей коалиции сам Домбровскис, этим только формально подтверждается уже существующее сотрудничество с ОДП. Теперь представители ОДП смогут участвовать в совещаниях коалиции, получив более широкий доступ к рассматриваемым вопросам: "Фактически мы формализовали отношения, которые были уже до сих пор, поскольку на поддержку ОДП можно было положиться с большей уверенностью, чем на голоса бывших партнеров по коалиции".

Договор не предусматривает для представителей ОДП посты в правительстве или в Сейме. На вопрос, чувствует ли ОДП себя равноправным партнером по коалиции, лидер этой партии Айгар Штокенбергс ответил, что так было бы, если бы ОДП была бы представлена в парламенте большим числом депутатов.

В настоящее время ОДП в Сейме представлена тремя депутатами - это исключенные или покинувшие ряды Народной партии экс-министры Айгар Штокенбергс и Артис Пабрикс, а также автор реформы об образовании, предусматривающей латышизацию русских школ в Латвии Дзинтарс Абикис.

Сейчас в правящую коалицию входят "Новое время", Гражданский союз, Союз зеленых и крестьян и объединение ТБ/ДННЛ, которое, после выхода из него Иманта Калныньша, лишилось собственной фракции в Сейме.