Грузия - страна полная оптимизма, и является независимым государством, благодаря поддержке администрации Соединенных Штатов Америки, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с государственным секретарем США Хиллари Клинтон в Тбилиси, сообщает "GHN".

"Мы говорим о том, что мы независимая страна, и это благодаря США, так как у нас огромная поддержка от США на протяжении всего этого периода, - указал Саакашвили. - Эта поддержка стала еще более сильной в 2008 году, после вторжения, которое было осуществлено в Грузию. Мы хотим поблагодарить США за эту поддержку. Это конкретный пример нашего стратегического сотрудничества. Наше сотрудничество специфического характера, мы имеем общие взгляды".

Затрагивая вопрос встречи, которая прошли сегодня между ним и Клинтон, Саакашвили указал, что стороны обсудили широкий спектр вопросов и те реформы, которые проходят в стране. "У нас была серьезная дискуссия, которая подтверждает, что наши взгляды схожи, и что мы должны продолжить реформы. Грузия это модель политических реформ. Грузия - стран полная оптимизма, и несмотря на оккупацию у нас заметен экономический рост, несмотря на вызовы, мы никогда не свернем с пути демократического развития", - подчеркнул Саакашвили.

Отметим, что Тбилиси был последним пунктом рабочего турне госсекретаря США Хиллари Клинтон по странам Восточной Европы и Закавказья. Клинтон посетила Польшу, Украину, Азербайджан, Армению и Грузию. Сегодня около 17 часов (16 мск.) она вылетела из Еревана, где провела встречи с президентом и главой МИД Армении, представителями гражданского общества. В Ереване она посетила также Мемориал жертвам геноцида армян в Османской империи 1915 года и возложила венок.

После шестичасового визита госсекретарь США покинула Грузию.