В числе потребителей, допустивших неоплачиваемое потребление энергоресурсов, ОАО "Международный аэропорт "Самара"", МЖКУП "Специализированное" Безенчукского р-на, завод "Коммунар".

ОАО "Международный аэропорт "Самара" задолжал 1 млн. 295 тысяч рублей. Энергосбыт АО "Самараэнерго" направил руководству ОАО "Международный аэропорт "Самара" уведомление о запланированных на 26 октября ограничениях подачи энергоресурсов, которые будут проведены в случае, если данный потребитель не примет мер по погашению задолженности.

Завод "Коммунар" бесплатно пользовался электроэнергией более 14 месяцев. За это время задолженность предприятия выросла до 5 миллионов 931 тысячи рублей (ежемесячный фактический объем потребления - в объеме 400 тысяч руб.). Руководство предприятия высылает в адрес "Энергосбыта" АО "Самараэнерго" телеграммы с требованием прекратить ограничения подачи энергоресурсов, угрожает социальным взрывом, который произойдет в поселке Петра-Дубрава в случае полного ограничения подачи энергоресурсов "Коммунару", с которым технологически связано энергоснабжение поселка. Но инспекторы "Энергосбыта" не допускаются на территорию завода, тем самым их лишают возможности ограничить энергоснабжение должника с внутренних источников питания.

В "Энергосбыт" АО "Самараэнерго" поступила телеграмма от первого заместителя главы местного самоуправления Безенчукского р-на Вениамина Клишина, в ведении которого находится один из самых проблемных потребителей АО "Самараэнерго" - МЖКУП "Специализированное", имеющее задолженность в объеме 4-месячного потребления (943 тыс. рублей). Руководство района заблаговременно уведомлялось о необходимости погашения задолженности, тем не менее, вопрос о выплате долга за уже поставленную электроэнергию не был решен. Руководство МЖКУП "Специализированное" также не допускает инспекторов "Энергосбыта" к внутренним фидерам.

"Энергосбыт" АО "Самараэнерго" обращается к предприятиям и организациям, имеющим задолженность за потребление энергоресурсов с настоятельной просьбой решить вопрос о погашении долгов.