Поиски пропавшего в Мурманске подростка, больного детским церебральным параличом, продолжаются уже десять дней. Задействованы сотрудники милиции, патрульно-спасательные и розыскные службы, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости старший инспектор отдела информации и связей с общественностью УВД по Мурманской области Юрий Ловдин.

Он рассказал, что для поисков юноши были сделаны запросы в больницы, поликлиники, морги области. Также проверена информация касс и запись видеонаблюдения на железнодорожном, морском вокзалах и аэропорту, допрошены друзья и знакомые пропавшего подростка, сделан запрос в службу оператора сотовой связи, которой пользуется Никита. Как сообщили в УВД, распечатка звонов уже получена, и ясно, что после 25 июня - в день пропажи мальчика - с его телефона не было звонков. Пока УВД не известно, кому Никита звонил перед тем, как пропасть. По закону получить эту информацию милиция сможет в течение десяти дней, значит, она будет в распоряжении правоохранительных органов завтра - 6 июля.

"Управление многих мурманских операторов находится в Санкт-Петербурге, и, чтобы выяснить все данные, необходимо время", - объяснили в УВД.

"Пока по факту пропажи Никиты Ельтовского возбуждено розыскное дело, но материалы уже переданы в прокуратуру - там решат, есть ли основания для возбуждения дела уголовного", - добавил Юрий Ловдин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 25 июня в Мурманске пропал подросток- Никита Ельтовский. На вид ему 15-16 лет, плотного телосложения, рост 172 см. Был одет в синюю болоневую куртку, толстовку черного цвета с капюшоном и кепку. На ногах синие джинсы и черные кожаные туфли. При себе имеет портмоне с проездным билетом, два мобильных телефона, ключи и полиэтиленовый пакет с кедами черно-белого цвета. Особые приметы: заикается, при ходьбе хромает. Всех, кто знает, о местонахождении ребенка просят сообщить по телефону 02.