В Башкирию в соответствии с договором о сотрудничестве прибыла делегация Шведского национального управления занятости и Минтруда РФ. В ее составе - представитель службы занятости Швеции по международным отношениям Йоран Петтерссон, эксперт по информационным технологиям Оке Андерссон, финансовый менеджер программы Ольга Коулаева, главный специалист отдела анализа и мониторинга рынка труда департамента занятости Минтруда РФ Тамара Гаврильченко и ведущий специалист управления международного сотрудничества Минтруда РФ Лилия Саматова, сообщило ИА "Башинформ".

26 июня в Уфе состоялся семинар, участники которого говорили о рынке труда Швеции. Он проходил на базе Центра занятости населения Уфы - биржи труда. Зарубежные специалисты приехали к нам уже не в первый раз, однако представители Минтруда РФ находятся в Уфе в рамках реализации российско-шведского проекта впервые.

Ознакомившись с деятельностью местной службы занятости, гости отметили, что в республике работа в области трудоустройства населения ведется на высоком уровне. В рамках пребывания в Уфе делегация посетила известный в России и далеко за ее пределами уникальный в своем роде совхоз "Алексеевский". Это предприятие стабильно развивается, и ему постоянно требуются все новые кадры, поэтому совхоз - в числе постоянных работодателей. Служба готовит для "Алексеевского" квалифицированные кадры.