Химическое оружие на заводе под Почепом в Брянской области начнут уничтожать уже в этом году. Об этом заявил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин на встрече с губернатором Брянской области Николаем Дениным в понедельник, 5 июля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр пресс-службе обладминистрации.

Генерал-полковник сообщил, что процесс пуска-наладки на так называемых "реальных средах" начнется в четвертом квартале этого года, в начале 2011 года завод выйдет на проектную мощность. Валерий Капашин отметил, что при уничтожении VX-газов, хранящихся на объекте "Долина", рядом с которым возводится завод, будет использоваться самое современное оборудование, не имеющее аналогов в мире и отлично зарекомендовавшее себя на объекте "Леонидовка" в Пензенской области.

Николай Денин и Валерий Капашин обсуждали планы строительства социальных объектов в Почепском районе, которые также входят в программу строительства предприятия по уничтожению химоружия, возможность более раннего начала работ по газификации и водоснабжению, запланированных на следующий год.