Сегодня, 5 июля, в петербургском Доме ученых прошла конференция Международной сети по управлению сооружениями от наводнений. Участвовали специалисты из России, Великобритании, Италии и Нидерландов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в оргкомитете конференции, большинство экспертов сошлись во мнении, что современные дамбы - надежное средство защиты от вышедшей из берегов водной стихии. Особенно в этом уверены представители Голландии, где общая протяженность таких защитных сооружений - 3,5 тыс. км (Для сравнения, в Санкт-Петербурге - около Петербурга - около 30 км).

"Влияние дамбы на биокомплекс Невской губы ничтожно мало и составляет 0,6% от суммарного воздействия других факторов", - об этом заявила начальник управления экологии и системы предупреждения наводнений "Дирекции Комплекса защитных сооружений (КЗС)" Роза Михайленко. Представители КЗС также утверждали, что петербургская дамба "позволяет осуществлять промывку малопроточных зон залива". Другим вопросом, вынесенным на обсуждение конференции, стал вопрос о том, имеет ли место глобальное потепление климата, и если имеет, то какие меры следует в связи с этим предпринять.

Напомним, что общественные слушания, посвященные влиянию на экологическую ситуацию в Невской губе и Финском заливе строительства (КЗС), состоялись 19 июля 2002 года. Тогда большинство экспертов (в том числе, и из международных организаций) пришли к заключению, что из двух вариантов - возможные негативные экологические последствия для Финского залива и завершение дамбы - строительство КЗС - наименьшее из зол.