"Визит Хиллари Клинтон на Украину не имел особого значения ни для Вашингтона, ни для Киева". Такую позицию сегодня, 5 июля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости высказал политолог, директор института массовой информации Алексей Мацука.

"Америка сегодня не слишком интересуется даже происходящим в России, а уж до Украины очередь дойдет еще позже. Чтобы стать интересной для США, Украине нужно активнее строить отношения с Китаем", - заявил эксперт. "Для США сейчас важен Китай - это основной конкурент США на международной арене. Поэтому, любые действия Америки в отношении России или Украины имеют китайскую основу, и оценивать визит Хилари Клинтон в Киев нужно просто как акт вежливости. Наверное, и Барака Обаму мы не скоро увидим в Киеве - у ведущей мировой страны сегодня другие заботы и интересы", - считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с министром иностранных дел Китая Яном Цзечи 19 мая заявил, что Украина приветствует усиление роли Китая как одного из влиятельных центров современного многополярного мира. "Именно благодаря стабилизационному влиянию КНР мировая экономика смогла в значительной степени уменьшить последствия мирового финансового кризиса. Нам особенно импонирует тот факт, что Китай наряду с ростом экономического влияния активизирует свое участие в решении многих международных вопросов", - отметил глава украинского государства. "Нам известен ваш миролюбивый характер во внешней политике, ваша принципиальная позиция относительно невмешательства во внутренние дела суверенных государств. Украина приветствует такие взвешенные и ответственные подходы", - подчеркнул также Виктор Янукович.