На 51-й Курган Дружбы, который прошел 4 июля в Себежском районе (Псковская область) на границе трёх государств, собрались более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны из этих государств. Как сегодня, 5 июля, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в этом году международную встречу ветеранов провела Белоруссия. В Кургане дружбы приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и участники партизанского движения, представители общественных организаций, молодежь из России, Латвии и Белоруссии.

В ходе торжественного митинга к участникам Кургана Дружбы с приветствиями обратились руководители делегаций России, Белоруссии и Латвии, после чего состоялась церемония возложения цветов к памятнику партизанке 4-й Калининской бригады Марии Пынто. В рамках встречи для ветеранов и гостей праздника состоялись литературно-музыкальные выступления, концерт духовых оркестров трех стран, завершилось мероприятие традиционным Костром Дружбы. Добавим, что в 2011 году организатором традиционной встречи на Кургане Дружбы выступит российская сторона.

Справка ИА REGNUM Новости

Курган Дружбы - памятник партизанскому краю, открытый 3 июля 1959 года. Он воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы русских, белорусских и латышских партизан в годы Великой Отечественной войны. Земля для кургана земля была взята с могил партизан и воинов Красной Армии.