Ко Дню семьи, любви и верности, который будет отмечаться 8 июля, в Санкт-Петербурге объявлен конкурс на самую романтическую любовную историю. Как сообщили сегодня, 5 июля, ИА REGNUM Новости в пресс-службе комитета по культуре Санкт-Петербурга, свои рассказы о необычном знакомстве, переросшем в бурный роман, повествования о счастливом браке и т.п. можно присылать в комитет или партнеру конкурса - радиостанции "Питер FM". Автор самой необычной истории получит специальный приз комитета по культуре - современную фотокамеру, которая поможет запечатлеть яркие мгновения жизни.

Как известно, праздник посвящен святым Петру и Феврониии. "Не так много в отечественной истории личностей, которые сегодня способны консолидировать наше общество. И не так много дат и праздников, которые не вызывают яростных споров и разногласий. День любви, семьи и верности - один из немногих и, пожалуй, самый романтичный и душевный", - считает председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

Напомним, что предание о Петре и Февронии Муромских - супругах, святых, своей жизнью отразившие семейные духовные ценности и идеалы древней Руси, записано священником Ермолаем Прегрешным. Став к концу жизни монахами, Петр и Феврония скончались в один день и час, каждый в своей келье. Люди сочли нечестивым хоронить их в одном гробу и посмели нарушить волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе, в одной могиле, около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Муроме, и всякий верующий, по преданию, обретал здесь щедрое исцеление. Отмечающийся третий год подряд праздник, по мнению многих аналитиков, призван составить некую конкуренцию общеевропейскому дню Святого Валентина, который празднуется 23 февраля.