В Красноярском Доме журналиста состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы Валерия Зубова, где он рассказал об итогах работы сессии федерального парламента. В первую очередь, Валерий Зубов выделил наиболее важные вопросы, по которым Государственной Думе приходилось принимать решения этой весной. На первом месте стояло внесение изменений в закон об общих принципах организации власти на уровне регионов и закон о местном самоуправлении. По словам депутата, они решают самую важную задачу - четкое распределение того, кто за что отвечает: федеральный центр, регионы, местная власть. Как отметил парламентарий, он добился чтобы эти законы вступили в силу только после того, как будут внесены изменения и в Налоговый и в Бюджетный кодекс, так как распределение обязанностей без финансового обеспечения может привести к профициту бюджета федеральной и дефициту бюджета региональной властей.

По словам Зубова, к этим законам примыкает и другой важнейший закон, за который он голосовал - "Закон о минимальных социальных стандартах", принятый в первом чтении. "Если этот закон будет принят, то у нас фактически изменится схема формирования бюджета, которая будет идти снизу вверх", - подчеркнул депутат.

Вторым важным блоком законов, которые лоббировал Зубов, были законы о налогообложении, после принятия которых с 1 января 2004 г. должна значительно расшириться доходная база края. С введением НДС и налогов на недра, добычу полезных ископаемых, акцизов на собственность и т.д., край дополнительно получит 2,3 миллиарда рублей. Дума наконец-то приняла во втором чтении закон об ипотечных ценных бумагах. По словам Зубова, закон во втором чтении принимался при активном противодействии администрации Президента, предлагавшей в целом ошибочную схему кредитования, делавшей ее недоступной для молодежи. "Закон, подготовленный нашим комитетом, направлен на то, чтобы расширить возможности кредитования строительства жилья и сделать кредит более дешевым", - отметил Зубов. "Если закон войдет в силу, то тогда возможности кредитования жилья расширятся примерно в 20 раз. Сегодня процентная ставка реального ипотечного кредита в банках - минимум 20%. К концу года она должна снизиться до 9-10%", - подчеркнул Зубов.

Как отметил депутат Госдумы, его комитетом по кредитным организациям и финансовым рынкам был подготовлен целый блок законов. Однако принятие части уже подготовленных законов "сдерживает ошибочная позиция правительства". По словам Зубова, сегодня резервов для экономического роста в бюджете уже нет. "Если и дальше понижать налоги, то следствием будет снижение жизненного уровня бюджетников. Уверен, что это неприемлемо. Поэтому, в первую очередь, надо развивать финансовый рынок", - отметил Зубов.

Что касается законов по заработной плате, то Зубов выступал за внесение изменений в федеральный бюджет на 2003г., что позволит региональным бюджетникам, наравне с федеральными, с 1 октября получить 33% надбавку к зарплате. По словам Валерия Зубова, необходимые для этого средства выделены - в размере 10 миллиардов рублей. А для студентов, по словам депутата, Госдума с 1 сентября повысит стипендию в два раза, а размер минимальной зарплаты с 1 октября увеличится примерно на треть - с 450 до 600 рублей.

Тем не менее, остался вопрос, по которому Зубов встретил противодействие со стороны некоторых своих коллег-депутатов. Это тарифы на услуги естественных монополий. "Некоторые депутаты пытались предоставить возможность федеральной энергетической комиссии менять решения региональных энергетических комиссий. Этого делать не надо. "Закона Зубова", который Госдумой был принят в январе об утверждении тарифа до бюджета вполне достаточно, чтобы разобраться с тарифом на тепло, свет. "Закон Зубова" реально работает, все повышения энерготарифов, которые было прошли по территориям, отменены прокуратурой и судами. Но теперь очевидно намерение - увести право решения о размере тарифов из регионов в Центр. Нам, Красноярскому краю, как региону, у которого тарифы значительно ниже, чем в среднем по России, это невыгодно", - подчеркнул депутат.

Подводя итог пресс-конференции, Валерий Зубов также обратил внимание на беспрецедентное событие - включение России в Международную организацию, борющуюся против отмывания незаконно получаемых доходов (FATF). "Мы допущены к процессу принятия решений, касающихся всех мировых финансовых потоков", - подчеркнул Валерий Зубов. По своему значению это решение важнее, чем вступление в Всемирную торговую организацию (ВТО). "Мы - единственная страна на постсоветском пространстве, которая включена в эту организацию. А это значит, что без нас, без нашего голоса, никакое решение принять будет нельзя", - заявил в заключение депутат.