Главный врач родильного дома № 1 в Мурманске Антонина Буравченкова прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM Новости законопроект фракции ЛДПР в Госдуме, по которому предлагается выплачивать единовременное пособие в 100 тысяч рублей за отказ от аборта, при условии, что ребенок отдается на попечение государству.

"Мера, предложенная Жириновским, крайне опасная. В своей работе мне часто приходится наблюдать рожениц, которые отказываются от ребенка сразу в роддоме. Не замечала, чтобы они страдал от мук совести", - сказала Антонина Буравченкова. Она считает, что в России не хватает программ, которые поддерживали бы институт семьи. По ее словам, денежная премия могла бы пригодиться семьям, решившимся на рождение первого ребенка. "Дети должны расти в семье, в атмосфере любви. Стимулировать рождаемость с помощью денежного вознаграждения при отказе от ребенка - это неоправданно, никто не может сказать: попадут ли эти дети в семью, усыновит ли их кто-нибудь", - сказала Главврач роддома.

Еще одним из минусов законопроекта Буравченкова назвала риск здоровьем роженицы. "Женщина в период беременности всегда в той или иной мере жертвует своим здоровьем. Мало кто из тех женщин, кто идет на прерывание беременности, могут похвастаться железным здоровьем. Как можно будет объяснить женщине, решившейся на рождение нежеланного ребенка ради денег, то, что ей пришлось, допустим, сделать кесарево сечение или пойти еще на какие-то жертвы?", - недоумевает Буравченкова.

Напомним, депутаты Государственной думы РФ фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским предлагают экономически стимулировать рождение детей. Депутаты предлагают выплачивать единовременное пособие в 100 тысяч рублей отказавшимся от аборта при условии передачи ребенка на попечение государству. Результаты голосования по этому вопросу в мурманской облдуме составили: за- 3, против- 15, воздержалось - 2.