В Мурманской областной думе обсуждали законопроект, по которому предлагается выплачивать единовременное пособие в 100 тысяч рублей за отказ от аборта, при условии, что ребенок отдается на попечение государству. Результаты голосования: за- 3, против- 15, воздержалось - 2. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила сотрудница пресс-службы думы Мурманской области Екатерина Правенко.

В ряде СМИ появилась информация, что мурманские депутаты якобы поддержали предложение Владимира Жириновского. Однако по данным Екатерины Правенко, большинство депутатов Мурманской облдумы настроены против законопроекта Жириновского. Голосование по вопросу шло отдельным списком: итоговое решение по этому законопроекту будет принимать Госдума РФ, но предложение решили вынести на повестку дня - как одно из самых спорных.

Напомним, депутаты Государственной думы РФ фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским предлагают экономически стимулировать рождение детей. Они внесли 27 апреля законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу о государственных пособиях женщинам, отказавшимся от искусственного прерывания беременности". Депутаты предлагают выплачивать единовременное пособие в 100 тысяч рублей отказавшимся от аборта при условии передачи ребенка на попечение государству. Андрей Митин, депутат Мурманской областной Думы от ЛДПР, не отрицает парадоксальности проекта - за первого ребенка, рожденного в семье и воспитываемого родителями мать не получает материнского капитала. Но депутат считает, что гротескная форма законопроекта, это его временное состояние. "Конечно, в таком виде, какой оно имеет сегодня, предложение вряд ли будет одобрено Госдумой, оно сделано в стиле Владимира Вольфовича. Но главное, что мы можем сейчас отметить - удалось привлечь внимание к проблеме и есть надежда, что работа нашей мысли родит решение проблемы", - сказал Митин.