Более 10 тыс. саратовских инвалидов в ближайшие три года получат технические средства реабилитации. Как сообщили в областном Министерстве труда и социального развития, по целевой программе "Реабилитация инвалидов в Саратовской области на 2004-2006 годы" на медико-социальную реабилитацию инвалидов предполагается выделить почти 22 млн. рублей.

На эти деньги будут приобретены технические средства реабилитации для почти 3 тыс. инвалидов по слуху. В частности, предполагается закупить 1,5 тыс. вибробудильников, 500 оптических световых сигнализаторов, 1 тыс. текстовых телефонных аппаратов.

Для инвалидов по зрению планируется приобрести очки для коррекции зрения, лупы различной кратности, трости. 120 человек получат приборы, грифели, специальную бумагу по системе Брайля. По 1,5 тыс. человек в год смогут получить различные бытовые средства реабилитации (говорящие будильники, часы с рельефной шкалой, дозаторы и так далее).

По данным Минтруда, на 1 января текущего года на учете в органах социальной защиты населения состояло 121 тыс. 915 инвалидов (4,6% от общей численности населения), в том числе инвалидов по зрению - 2809 человек, инвалидов с нарушением слуха - 2948 человек, инвалидов, имеющих ограничения, связанные с передвижением - 41049 человек.