В станице Ханской, расположенной в административных границах города Майкопа, начато строительство пожарного депо. Об этом ИА REGNUM Новости 5 июля сообщили в главном управлении МЧС РФ по республике.

Здание спроектировано по типу производственно-технического центра и будет иметь четыре машиновыезда, ремонтную базу, а также спортивную базу для проведения различного рода соревнований, прежде всего, по пожарно-прикладному спорту.

Строительство пожарного депо во многом обусловлено необходимостью соблюдения технического регламента о требованиях пожарной безопасности, согласно которому время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских - 20 минут.

Пожарными республики уже разработан комплекс мероприятий, направленных на снижение времени прибытия первого подразделения к месту вызова. Помимо этого в госпожнадзоре планируют провести работу с органами местного самоуправления по созданию формирований муниципальной и добровольной пожарной охраны для прикрытия сельских населённых пунктов, удалённых от подразделений противопожарной службы.

"Населённые пункты республики прикрыты подразделениями государственной противопожарной службы на 87,5%. Неприкрытыми остаются 29 населённых пунктов, в которых проживают, в общей сложности, 12,5% населения республики. Это ряд сельских округов в Тахтамукайском, Кошехабльском и Майкопском районах", - рассказал первый заместитель начальника по противопожарной службе ГУ МЧС по республике Сергей Девяткин.

В первом квартале 2010 года в Адыгее было осуществлено 89 выездов на статистические учётные пожары. Из них лишь один выезд был с превышением нормативного времени следования.