На Вологодчине готовят к открытию новое лесопильное производство. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.

Инвестиционный проект по организации производства выпуска сухих пиломатериалов на ЛДК №2 в Вытегре предполагает развитие углублённой переработки древесины и создание предприятия по переработке пиловочника, производству пиломатериалов и технологической щепы. Годовой объём переработки составит 190 000 кубометров. Продукция предприятия будет использоваться для домостроения, производства отделочных материалов, мебельного и столярного производства. Сопутствующая продукция - заготовки для европоддонов и щепа технологическая для целлюлозно-бумажного производства. Отходы (опилки, кора, отсев от щепы, кусковые отходы) предназначены в качестве топлива для обеспечения предприятия тепловой энергией. Общий объём инвестиций по проекту - 706,6 миллионов рублей.

На комбинате установлено самое современное оборудование из Финляндии, Германии, Италии. Здесь будут трудиться 148 человек. Налоговые поступления от проекта составят 81,1 миллионов рублей в год. После выхода на проектную мощность выручка от реализации планируется более 600 миллионов рублей в год, прибыль предприятия - 220 миллионов рублей в год.