Фонд поддержки культурного наследия Воронежской области зарегистрирован в качестве юридического лица 1 июля. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы регионального правительства, доложил губернатору Алексею Гордееву руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов.

Как пояснили в пресс-службе, создание этой организации было ранее инициировано региональными отделениями Союза художников России, Союза писателей России и Союза театральных деятелей РФ.

Главная цель формирования этого фонда - сохранение и воссоздание объектов культурного наследия. Предполагается, что новая структура будет заниматься проведением кампаний по сбору пожертвований, созданием интернет-ресурсов, содействием в осуществлении научных исследований и прочим. Один из объектов культурного наследия стал темой отдельного разговора. Руководитель департамента сообщил губернатору о том, что договор с организацией, которая выиграет тендер на реконструкцию и аренду замка принцессы Ольденбургской в Рамонском районе, будет заключен уже в сентябре.

Максим Увайдов также отчитался перед губернатором о выполнении показателей эффективности работы вверенного ему подразделения. По словам Максима Увайдова, из всех показателей департамента имущественных и земельных отношений, беспокойство сегодня вызывает лишь один. Он касается предоставления земельных участков под жилищное строительство. Если планируемое значение по прошлому году прогнозировалось на уровне 1,1 кв.м в расчете на душу населения, то фактическое выполнение составило только 0,7 кв. м. Основной причиной такого низкого показателя является снижение активности строительного рынка, в том числе индивидуального жилищного строительства. Так, в 20 районах области из-за отсутствия спроса не было предоставлено ни одного квадратного метра земли. В Лискинском районе не состоялся аукцион по выделению инвесторам около 14 га земли в связи с тем, что ни одна заявка не поступила.