Сегодня, 5 июля, ИА REGNUM Новости получило официальный ответ на свой запрос в комитет по печати и взаимодействию со СМИ правительства Санкт-Петербурга. Запрос, адресованный председателю комитета Юрию Зинчуку, касался возможности учреждения в городе нового теле- и радиоканала для предоставления равного доступа к эфиру политических партий и объединений. В ответе, подписанном первым заместителем председателя комитета Андреем Воробьевым, сообщается, что до принятия Законодательным собрания города окончательного решения по данному поводу "ответить на поставленный вопрос не представляется возможным".

"На сегодняшний день неизвестно, какие изменения будут внесены в проект закона, обсуждаемого в Законодательном собрании. В частности, они могут касаться вопросов определения теле- и радиоканалов, освещающих деятельность политических партий, учреждения новых СМИ и т.д." - говорится в ответе. Напомним, что законопроект "О гарантиях равенства политических партий при освещении их деятельности региональным теле- и радиоканалом", как сообщало ИА REGNUM Новости, был принят городским парламентом в первом чтении 16 июня. Второе чтение состоится уже осенью, после возвращения депутатов с каникул.

Ранее, в комментариях ИА REGNUM Новости, как представители фракции "Единая Россия" (инициировавшей принятие документа), так и ее оппоненты из фракции "Справедливая Россия" скептически отнеслись в заложенной в законопроекте возможности учреждения нового городского СМИ, считая такую перспективу "маловероятной".