В Хабаровске продолжает снижаться уровень зарегистрированной безработицы - по состоянию на 4 июля он составляет 0,69%. Только за прошедшую неделю он уменьшился на три сотых процента. Как 5 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, это самое низкое значение этого показателя по рынку труда за прошедшие полтора года.

Напомним, что в январе 2009 года была зарегистрирована величина 0,74%, а пик уровня безработицы был достигнут в апреле прошлого года - 1,13%. Тогда в городском центре занятости в качестве безработных было зарегистрировано 3.568 человек. Сегодня на учете в службе занятости состоят 2.143 безработных.

В пресс-службе отметили, что для граждан России у предприятий Хабаровска есть 6.661 предложение, а с учетом вариантов для иностранной рабочей силы в списке насчитывается восемь тысяч мест.

За прошедшую неделю 10 предприятий сообщили в центр занятости о том, что планируют расстаться с 58 сотрудниками. В список тех, от чьих услуг в организациях решили отказаться, попали работники железной дороги, почты, компании электросвязи, коммерческих структур. По данным мониторинга, который постоянно ведет управление экономического развития администрации Хабаровска, за неделю на полтора миллиона рублей снизилась задолженность по заработной плате за счет уменьшения долгов перед работниками 179-го судоремонтного завода. Что же касается выдачи кредитов, то за прошлую неделю активность банков несколько снизилась. Предприятиям и индивидуальным предпринимателям было выдано займов на 23,3% меньше в сравнении с предшествующей неделей, а физическим лицам - на 6,5%.