В администрации Кургана состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам ремонта городских дорог, осуществляемого в рамках проекта "Новые дороги городов России". На вопросы журналистов ответили руководитель администрации города Кургана Александр Якушев, заместитель председателя Курганской городской думы Вячеслав Тяжельников и координатор проекта от политической партии "Единая Россия" Евгений Кафеев. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, Якушев напомнил журналистам, что Курган включен в список 32 городов, которые в 2010 году примут участие в проекте партии "Единая Россия" "Новые дороги городов России". В рамках данного проекта город из федерального бюджета получит на ремонт дорог 316 миллионов рублей.

Вячеслав Тяжельников отметил, что работа по реализации проекта "Новые дороги городов России" в Кургане уже началась. В частности, состоялось внеочередное заседание Курганской городской думы, на котором депутаты внесли изменения в городской бюджет, в администрации города проведены совещания по данному вопросу, к участию в них привлечены дорожные службы. Ремонт дорог планируется осуществить в течение лета. В первую очередь будут приведены в порядок наиболее загруженные городские дороги, территории, прилегающие к школам, больницам, детским садам, а также подъездные пути к жилым домам.

Перечень дорог, требующих ремонта, практически сформирован. Он составлен на основе обобщения обращений граждан, поступивших в администрацию города и к депутатам Курганской городской думы.