В Нижегородской области 8-10 июля пройдет летняя школа "Незрячий преподаватель XXI века". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в прессс-службе нижегородского госуниверситета им. Лобачевского.

Мероприятие организовано областого центра социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению "Камерата" при участии Тифлоинформационного центра ННГУ. В работе школы примут участие инвалиды по зрению, занимающиеся образовательной деятельностью или планирующиесвязать с ней дальнейшую жизнь.

Занятия состоятся при финансовой поддержке администрации Нижнего Новгорода в рамках реализации проекта "Незрячий преподаватель XXI века", ставшего одним из победителей городского конкурса социальных проектов "Будущее Нижнего".

Цель проекта - развитие творческого и профессионального потенциала инвалидов по зрению, работающих в сфере образования и повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Проект приурочен к Году учителя в России.

Программа мероприятия построена в соответствии с проблемами, с которыми сталкиваются преподаватели в силу имеющихся у них зрительных ограничений, и направлена на развитие личностных качеств и навыков, необходимых им для общения с учащимися и рабочим коллективом.