Турция выделит 21 млн долларов Киргизской республике как поддержку после вооруженных столкновений на юге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе временного правительства 4 июля.

10 млн долларов турецкого гранта правительство Киргизии направит на поддержку бюджета республики. 11 млн долларов Турция выдаст строительными материалами или направит на восстановление разрушенных домов пострадавшим в Ошской и Джалал-Абадской областях в ходе массовых беспорядков.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, сумма ущерба, нанесенного югу Киргизии во время массовых беспорядков, по предварительным данным, равняется почти 700 млн сомов (около 470 млн рублей).

В общей сложности на юге Киргизии во время вооруженных столкновений частично или полностью пострадало около 1.396 домов. По словам вице-мэра города Ош Таалайбека Сабирова, 90% пострадавших зданий и сооружений в Оше не подлежат восстановлению.

Отметим, что и.о. министра финансов Темир Сариев заявил, что в резервном фонде государства предусмотрены средства, на которые можно начинать первый этап восстановительных работ, что же касается дальнейших работ, то Киргизия ожидает помощи от донорских сообществ.

Напомним, кровавые столкновения проживающих на юге страны представителей киргизской и узбекской общин вспыхнули 10 июня. Восстановить порядок и прекратить погромы местным властям удалось лишь к 15 июня. Комендантский час в Ошской и Джалал-Абадской областях продлен до 10 августа.

Как сообщили в Минздраве Киргизии, число погибших в результате беспорядков на юге Киргизии достигло 294 человек. За медицинской помощью обратились более 2.000 человек. Основной возраст пострадавших - от 20 до 44 лет.