Депутаты Ульяновской городской думы также, как и горожане на публичных слушаниях, проголосовали за изменения в Устав Ульяновска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Ульяновской городской думы. Это значит, что в 2015 году глава города будет выбираться по-новому. Всенародные выборы не отменяются. Но полномочия у нового главы Ульяновска будут несколько другие: одновременно он станет председателем представительного органа власти, Ульяновской городской думы. При этом хозяйственные вопросы возьмет на себя глава администрации, который будет работать по контракту. В результате роль Гордумы резко повышается, во-первых, потому, что влияние депутатов на мэра будет заметнее, а во-вторых, потому, что в потенциале каждый из народных избранников может стать городским главой.

В своем решении депутаты опирались на мнение населения. Вопрос о том, как должен избираться глава города звучал и на сходах граждан, и в депутатских приемных. Кроме того, были приняты во внимание и результаты специально проведенного социологического опроса. Проект обновленного Устава города прошел проверку на публичных слушаниях, которые состоялись 18 июня при полном зале. Подавляющее большинство присутствующих одобрили изменения, а значит и новую схему избрания городского главы. Публичные слушания прошли без серьезных нареканий.

"Ульяновск не будет первопроходцем, во многих городах такая схема управления уже действует. Например, в Рязани, Калининграде, Мурманске, Смоленске, Новочеркасске и других городах. Она позволяет усилить контроль над работой исполнительной власти, - пояснил председатель Ульяновской городской думы Василий Гвоздев. - В том случае, если глава администрации не справляется со своими обязанностями, вызывает обоснованное недовольство у населения и депутатского корпуса, с ним просто расторгается контракт, а на его место назначается другой более добросовестный и профессионально выполняющий свои обязанности управляющий. Думаю, при таком подходе город только выигрывает".