В калининградской акватории Балтийского моря запланировано международные морские учения по оказанию помощи судну, перевозящему опасный груз. Как сообщили сегодня, 5 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, учения пройдут 8 июля 2010 года на морском участке ответственности калининградского погрануправления ФСБ.

В учении примут участие силы и средства береговых охран России, Литвы, Польши и Швеции, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости.

Учения проходят в рамках Конференции по пограничному сотрудничеству в регионе Балтийского моря (BSRBCC), в которой Российская Федерация председательствует в 2010 году. Накануне учений, 7 июля, в Калининграде запланировано совместное совещание Балтийского пограничного комитета (БПК) и секретариата BSRBCC.

В этом мероприятии примут участие представители Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Финляндии, Швеции, Эстонии, а также наблюдатели от Белоруссии, агентства FRONTEX (Агентства по вопросам управления оперативным сотрудничеством на внешних границах Европейского Союза) и форума пограничных ведомств/береговых охран прибрежных государств Черноморского региона.