ФГУП "ПО "Уральский оптико-механический завод" участвует в международном военно-морском салоне International Maritime Defence Show - IMDS-2003, который проходит в Санкт-Петербурге, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УОМЗ. На салоне впервые демонстрируются разработки в новом для предприятия направлении - оптико-электронные системы на основе гиростабилизированных платформ для военных кораблей и морских палубных вертолетов

Первый морской поисково-спасательный вертолет Ка-27, оснащенный гиростабилизированной оптико-электронной системой УОМЗ, совершил полет 26 июня на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге перед выступлением пилотажных групп Стрижи и Русские витязи. В дальнейшем на военном аэродроме в г.Пушкино данный вертолет в числе других российских летательных машин был представлен представителям иностранных делегаций, посетивших салон.

Около года система, разработанная на УОМЗ, проходила испытания в составе данного вертолета на Северном флоте, на крейсере Петр Великий. Недавно испытания успешно завершились, и Ка-27 выступал на салоне уже в статусе действующей машины. В ближайшее время вертолет продолжит свою службу на Северном флоте.

Идея оснащения поисково-спасательного вертолета Ка-27 обзорно-поисковыми системами родилась после ликвидации последствий гибели подлодки Курск. Начальник ВМФ Владимир Куроедов, познакомившись с бортовой авионикой американских вертолетов, проводивших спасательные работы на Курске, предложил расширить возможности отечественных винтокрылых машин.

Гиростабилизированная система УОМЗ в составе Ка-27 позволяет передавать видеоизображение на любое расстояние. Система способна фиксировать аварийный сигнал, определять местонахождение аварии с возможностью записи. Система включает черно-белую и цветную видеокамеры и дальномер, позволяющий измерять расстояние до места аварии. В дальнейшем полученная информация фиксируется спутником, который определяет систему координат, передает ее в центр управления, который высылает помощь на место аварии.

Интерес к оснащению системами УОМЗ проявляют также пограничники и пожарные. Основной вопрос связан с финансированием.