В Оренбуржье немецкие поселения в Переволоцком районе отметили свое 115-летие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в министерстве культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, для гостей был подготовлен праздничный концерт с участием творческих коллективов российских немцев. Кроме того, были организованы экскурсии в Кичкасский этнографический музей и дегустация блюд национальной кухни. На областном празднике немецкой культуры в селе Кубанки Переволоцкого района экспонировались тематические подборки фотодокументов, картины и изделия декоративно-прикладного искусства. Праздничные мероприятия организованы министерством культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, администрацией Переволоцкого района и оренбургской областной общественной организацией российских немцев "Возрождение".

Следует отметить, что по численности немецкого населения Оренбургская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе и десятое в России. В настоящее время в области проживает более 18 тыс. человек этнических немцев.

"Несмотря на то, что в постсоветские годы большинство оренбургских немцев выехало на постоянное место жительства в Германию, количественное пополнение немецкого населения произошло за счет миграционного притока из стран Центральной Азии", - отмечают специалисты. В Оренбуржье действует 11 немецких общественных организаций, чью работу координирует областное общество оренбургских немцев "Видергебурт" ("Возрождение").

Справка ИА REGNUM Новости:

История заселения немцами территории Переволоцкого района началась в 1895 году, когда меннониты из Молочанской волости Таврической губернии приобрели у помещиков Шихобалова и Субботина 11 тыс. десятин земли. Так были основаны семь колоний - Карагуйская, Черно-Озерная, Клубниковская, Кубанская, Камышевская, Степановская, Алисовская. Несколькими годами позднее меннонитами из Хортицкой волости Екатеринославской губернии была куплена земля еще для шести колоний. Так, в 1990 - 1901 годах возникли Долиновка, Родничное, Добровка, Кичкасс, Суворовка и Претория. Немецкие переселенцы внедрили на новых землях высокую культуру земледелия, новые ремесла технологии переработки сельхозпродукции. Немецкие колонисты завезли семенной материал, элитные породы скота, инвентарь. Это не только улучшило землепользование, но и дало определенный стимул развитию Оренбургского края.