Прибывший с рабочим визитом во Владивосток президент РФ Дмитрий Медведев с катера ознакомился со строительством нескольких объектов саммита АТЭС-2012. Как 4 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, первым объектом стал мостовой переход через бухту Золотой Рог.

Данное сооружение станет завершающим этапом гостевого маршрута делегаций саммита АТЭС. Мост соединит центральную часть Владивостока с полуостровом Голдобина и обеспечит выход к мосту на остров Русский через пролив Босфор Восточный. В настоящее время идет бетонирование пилонов моста, которые растут со скоростью 65 сантиметров в сутки, одновременно идет сборка пролета моста. Стоимость проекта составила более 17 миллиардов рублей. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2011 году.

Среди других строящихся к саммиту объектов президенту показали мост с материка на остров Русский. Этот мост будет одним из крупнейших вантовых мостов в мире, его центральный пролет протянется на 1.104 метра, что станет рекордом в мировой практике мостостроения. Общая протяженность моста с эстакадами составит 3,1 километра, общая ширина проезжей части - 21 метр, число полос движения - четыре. Строительство моста на остров Русский планируется завершить во втором квартале 2012 года. Мост будет сооружен в рекордно короткие сроки - за 43 месяца. В настоящее время продолжается бетонирование плиты проезжей части эстакады по обе стороны пролива между островом и материком.

Также президент осмотрел строящийся Дальневосточный федеральный университет. Пояснения президенту давали первый вице-премьер Игорь Шувалов, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, а также глава ведущей строительство компании "Крокус" Арас Агаларов. Главе государства рассказали об основных объектах, которые будут находиться на территории университета, и о ходе их строительства, которое идет в соответствии с намеченными ранее сроками. Проектом предусмотрено возведение 22-х зданий университета, из которых в настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на семнадцати. Работы идут круглосуточно, окончание строительства запланировано на четвертый квартал 2011 года. Предполагается, что во время проведения во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году учебные корпуса университета будут использовать для проведения основных мероприятий встречи, а жилые корпуса - для размещения делегаций.