В 2010 году работодатели региона намерены предоставить рабочие места 3364 иностранным гражданам. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

Труд иностранных граждан в основном используют для строительных работ, работы на транспорте, лесозаготовках, в торговле, общественном питании. В лидерах востребованных профессий - бетонщики, каменщики, штукатуры, маляры, плотники, слесари и водители. Высококвалифицированных иностранных специалистов (руководителей, менеджеров высшего звена, инженеров, преподавателей и врачей) работодатели пока приглашают с осторожностью: всего три заявки на этот год и 221 - на следующий. Потребность в работниках, занимающихся физическим трудом, гораздо выше: 199 и 378 человек на этот и следующий годы соответственно. Это подсобные рабочие, грузчики, сторожа и официанты. Наиболее востребованы они в Архангельске и Северодвинске.

Стоит добавить, что согласованная квота на этот год составила 1610 человек, будущий - 1082. Для сравнения: в 2009 году заявленная потребность составила 3420 человек, квота - 2683.