Впервые за всю историю образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) в Хороге строится президентская школа на 640 ученических мест, которая будет оснащена всеми необходимыми условиями, в том числе и общежитием. Об этом в своем выступлении на встрече с активистами ГБАО заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, передает корреспондентИА REGNUM Новости.

По словам президента, для строительства данного объекта правительством республики выделено 26 миллионов сомони ($5,9 млн.). На строительные работы этого учебного заведения на сегодняшний день потрачено 80% этой суммы, и объект находится в стадии завершения. "Правительством Таджикистана уделяется особое внимание развитию образования в Горно- Бадахшанской автономной области. Следует отметить, что за последние три года для обеспечения нормальной деятельности образовательных учреждений области было выделено 110 миллионов сомони ($25 млн.)", - подчеркнул глава Таджикистана. Он также сообщил, что за последние три года были построены и сданы в эксплуатацию более чем 48 образовательных учреждений, и до конца года планируется построить еще 12 объектов.

"В общем, до конца года будут сданы в эксплуатацию 60 учебных заведений на сумму 34 миллионов сомони ($7,7 млн.). Только в текущем году для строительства образовательных учреждений области выделено 7 миллионов сомони (около $1,6 млн.)", - резюмировал президент Таджикистана.