Государственный секретарь США Хиллари Клинтон прибыла с официальным визитом в Азербайджан.

В турне главы американского внешнеполитического ведомства по Восточной Европе и Кавказу это уже третья остановка. Перед прилетом в Баку Клинтон посетила Украину и Польшу, где в Кракове в ее присутствии было подписано соглашение о размещении в Польше элементов системы противоракетной обороны США.

Теперь Хиллари Клинтон предстоит убедить азербайджанские власти в том, что в Вашингтоне помнят о главной проблеме, волнующей Баку, - об урегулировании Карабахского конфликта.

Как отмечает Би-Би-Си, еще несколько месяцев назад визит госсекретаря США в Азербайджан представлялся чем-то несбыточным: официальный Баку чувствовал, что на фоне сближения между Арменией и Турцией, которое США всемерно поддерживают, Америка им пренебрегает, к его мнению не прислушиваются. И все же Азербайджан добился своего, требуя вывода армянских войск из оккупированных территорий в Нагорном Карабахе, прежде чем можно будет действительно говорить о каком-либо сближении.

Впрочем, пока о турецко-армянском сближении никто не говорит, а Вашингтон принялся за ликвидацию ущерба, нанесенного отношениям с Азербайджаном, начав с того, что убедил Азербайджан в его стратегической роли для обеспечения войск США в Афганистане. Однако отношения между Вашингтоном и Баку находятся все еще в деликатной стадии, а ситуация в зоне конфликта в последнее время довольно напряженная, напоминает Би-Би-Си, так что Хиллари Клинтон придется очень осторожно выбирать слова в беседах с азербайджанским руководством. Например, если она затронет такую неудобную для официального Баку тему как положение с правами человека.

Из столицы Азербайджана госсекретарь вылетит в Ереван, где в рамках двухдневного визита в Армению встретится с президентом страны Сержем Саргсяном и главой МИД страны Эдвардом Налбандяном.