24 июня Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала сообщение, в котором говорится, что она крайне обеспокоена отключением вещания независимого канала ТВС и принятием Думой поправок к закону "О СМИ", которые значительно ограничивают возможности прессы при освещении предвыборной кампании.

"Репортеры без границ" считают, что принятые меры серьезно отразятся на плюрализме и свободе средств массовой информации при освещении политических тем, в частности во время парламентских выборов декабря 2003 года и президентских в марте 2004. Государство закрывает последний независимый телеканал и ограничивает освещение предвыборной кампании, говорится в обращении. В свзи с этим "Репортеры без границ" обратились в Софет Федерации РФ с просьбой отменить поправки в закон "О СМИ", а также в Минпечати РФ с просьбой дать объяснения - почему был закрыт общенациональный телеканал, более других склонный к критике государствнной власти.

Поправки к закону "О СМИ", принятые Госдумой в третьем чтении 18 июня, были предложены председателем Центральной избирательной комиссии Александром Вешняклоым в качестве меры по пресечению "заказных" материалов, ведущих к дискриминации одних кандидатов другими. Поправки допускают ликвидацию того или иного средства массовой информации, дважды нарушившего правила избирательной кампании и запрещают "электоральную пропаганду" во время кампании.

Однако, отмечают "Репортеры без границ", термин "электоральная пропаганда" не имеет чёткого определения, и может быть применен практически к любому материалу, в котором упоминается тот или иной кандидат. Данное обстоятельств, подчеркивает организация, может привести к значительным ограничениям в работе СМИ, многие из которых рискуют быть закрытыми во время избирательной кампании.