26 июня начал работу Координационный совет по социальной политике Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия "Дальний Восток и Забайкалье". На пятое заседание съехались представители Министерства труда и социального развития РФ, руководители Комитетов социальной защиты, начальники отделов по социальным вопросам из Еврейской автономной области, Хабаровского края, Амурской области, Чукотки и Бурятии, сообщило ЯСИА.

На первом заседании рассматривались 2 вопроса: о механизме взаимодействия исполнительных органов власти с Министерством труда и социального развития России в части реализации федеральных программ и о регулировании трудовой миграции на территории Дальнего Востока и Забайкалья.

С 1991 по 2002 гг. из Якутии мигрировали более 194 тыс. человек, из них 73% составили люди трудоспособного возраста. Одной из проблем в области регулирования миграционных процессов является вынужденная миграция людей из населенных пунктов, ликвидируемых в связи с закрытием или реструктуризацией градообразующих предприятий. Министерствам труда и социального развития, экономического развития и внутренних дел предстоит выработать общий подход в решении вопросов по регулированию трудовой миграции.