На заседании Московской городской Думы 25 июня принят в первом чтении проект закона "О Городской целевой программе "Электронная Москва", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД.

Как подчеркнул представлявший документ руководитель Департамента экономической политики и развития города Юрий Росляк, это одна из наиболее крупных стратегических московских программ, которая подводит итог 10-летней работы города по созданию информационных ресурсов и формированию условий по интегрированию всего того, что сделано, для выхода на новый качественный уровень предоставления услуг. На сегодняшний день существует 400 официально зарегистрированных баз данных, и задача заключается в том, чтобы их эффективно использовать, избегая несогласованных действий. Пока еще отсутствует общегородской комплекс стандартов, позволяющих унифицировать предоставление информации и обеспечить согласованное функционирование городских информационных систем. К тому же создаваемые системы ориентированы в основном на удовлетворение нужд органов управления, что не согласуется с городской концепцией движения Москвы к открытому обществу, предполагающему широкий доступ населения к информационно-коммуникационной инфраструктуре. При этом важнейшей проблемой остается обеспечение информационной безопасности, для чего потребуется координация и объединение усилий городских властей и компетентных органов. Таким образом, программу "Электронная Москва" можно рассматривать как программу информатизации нового поколения, которая ориентирована на реализацию важных приоритетов современного этапа движения к информационному обществу.

Ю. Росляк изложил основные принципы разработанной программы. Основной акцент на начальном этапе должен быть сделан на реализации системы интеграционных мероприятий: совершенствование нормативно-правовой базы, создание общесистемного обеспечения, развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры, преодоление информационного неравенства. В итоге интеграционных мероприятий, по мнению министра правительства по вопросам информации и общественно-политическим связям Александра Музыкантского, в городе будет образована общеэлектронная система взаимодействия.

Наряду со стимулированием и организацией массового и эффективного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в ключевых областях жизни города, реализация программы сможет обеспечить доступ к социально-значимой информации и базовым информационно-коммуникационным услугам всех горожан; формирование публичных информационных ресурсов, направленных на удовлетворение потребностей населения и хозяйствующих субъектов города; создание условий для развития в городе конкурентоспособного производства информации, информационных технологий и услуг, превращение сектора ИТК в важнейшую отрасль городской экономики.

В число приоритетов программы включены масштабные отраслевые проекты, работа над которыми уже ведется: "Социальная карта москвича", "Создание и развитие системы навигации и телематики транспорта", развитие Единой городской базы данных о населении, подпрограмма "Безопасность москвичей", внедрение системы электронного документооборота, создание и развитие интегрированной информационной системы учета собственности города. При этом важнейшим условием успешной реализации программы, подчеркнул Ю. Росляк, является создание жесткой вертикали ее управления, а повышение эффективности предусмотрено проведением конкурсов на выполнение всех работ. Депутаты МГД приняли проект документа в первом чтении и взяли 5 дней на поправки, чтобы закончить работу с ним в кратчайшие сроки и приступить к реализации программы уже в этом году.