В ходе визита в Благовещенск президент РФ Дмитрий Медведев обсудил с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Как 3 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, на сегодняшний день в Приамурье очередь в детские сады составляет порядка 13 тыс. человек.

За последнее время введено в эксплуатацию одно учреждение. Сегодня региональные и местные власти решают этот вопрос за счет возврата тех зданий детских садов, которые ранее были перепрофилированы под другие нужды. При этом уделяется особое внимание, чтобы не ухудшить условия организаций и учреждений, которым предстоит сменить адреса. Ведется работа и с федеральными структурами, в ведении которых находится часть помещений. Благодаря такой работе уже в нынешнем году в Благовещенске будет возвращено под детские сады три здания, что позволить сократить дефицит в садах почти на 700 мест. Президент отметил, что такой опыт мог бы быть полезен другим городам России. "Это неплохо. Такое количество - это, по сути, 5-7 % от потребности", - сказал Дмитрий Медведев.

По словам губернатора, к 2011 году такие ресурсы в Приамурье будут практически исчерпаны и необходимо решать вопросы по строительству новых учреждений. Но при этом нужно брать во внимание и альтернативное решение проблемы - открывать частные детские сады, группы при школах. Однако, как отметил Олег Кожемяко, в этой связи есть серьезные сложности, связанные со слишком жесткими требованиями Санпина и пожарной безопасности.

"Я эти вопросы уже обсуждал и с некоторыми губернаторами, и с гражданскими структурами, и с активом партии "Единая Россия". Там действительно очень жесткие требования, зачастую неоправданные, которые не везде исполняются, а только в старых зданиях, развития при этом никакого. А новые сады частного и семейного типа из-за этого не создать. Я уже дал соответствующее поручение законодательство поправить, чтобы несовременные подходы в результате этой работы снять", - подчеркнул Дмитрий Медведев.