Прибывший в Амурскую область президент РФ Дмитрий Медведев посетил гидрометаллургический завод на месторождении Пионер Зейского района и Олекминский горно-обогатительный комбинат Тындинского района, где пообщался с сотрудниками предприятий. Как 3 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, в настоящее время производственная мощность гидрометаллургического комбината на "Пионере" составляет 5,5 млн тонн руды в год.

В 2011 году - с вводом в строй еще двух производственных линий - совокупная мощность предприятия достигнет 7,9 млн тонн руды в год. После выхода на полную мощность завод будет производить около 300-400 тысяч унций золота в год. В 2012-2013 году на Пионере планируется создать флотационно-автоклавную линию для извлечения золота из упорных руд.

Олекминский горно-обогатительный комбинат стал первым предприятием комплекса черной металлургии, создаваемого в Приамурье группой компаний "Петропавловск". Инвестиции в геологоразведку и строительство предприятия составили к 2010 году свыше 6,3 млрд рублей. Предприятие ведет добычу и обогащение железорудного сырья (титаномагнетитовых руд) Куранахского месторождения. Запасы руды Куранахского месторождения составляют 44 млн тонн. По сложности и масштабам освоение Куранахского месторождения не имеет аналогов в истории Амурской области. Комбинат построен на высоте около 2.000 метров над уровнем моря. При строительстве горно-обогатительного комплекса в сложных природно-климатических условиях было проложено 42 км дороги до железнодорожной станции Олекма Байкало-Амурской магистрали и протянуто 35 км линий электропередач. Проектная мощность комбината 2,4 млн тонн в год по руде. Ильменитовый концентрат используется для производства титана.

Группа компаний "Петропавловск" также ведет разработку возможностей создания на базе ильменитового концентрата Олекминского ГОК первого в России производства диоксида титана - основы большинства современных красителей. На комбинате работает 848 человек. После выхода на проектную мощность здесь будет трудоустроено 1.360 рабочих и инженеров.

Сотрудники первого предприятия отчитались о начале работы третьей очереди Пионера по руде и досрочном выходе на плановую мощность. На Олекминском комбинате президент принял участие в торжественном митинге в честь запуска второй очереди комбината на Куранахском месторождении.