Генеральный директор ОАО "Читаэнерго" С. Тихонов направил открытое письмо в Читинскую областную думу, Администрацию Читинской области, Читинскую городскую думу, Администрацию г. Читы:

"2 апреля 2003 года ГУ РЭК Читинской области решением Правления № 14 утвердила тарифы на электрическую энергию для потребителей ОАО "Читаэнерго" на 2003 год. В процессе предварительной работы по согласованию тарифов для отдельных групп потребителей было выявлено, что у ОАО "Читаэнерго" возникают выпадающие доходы в сумме 225 млн. рублей. На совместном заседании ГУ РЭК Читинской области, ОАО "Читаэнерго" и ФГУП "Забайкальская железная дорога" была достигнута договоренность, что ФГУП "Забайкальская железная дорога" часть выпадающих доходов в сумме 52 млн. рублей берет на себя, и тариф для этого потребителя был увеличен на 3,5 копквтч выше экономически обоснованного. Остальные выпадающие доходы в сумме 173 млн. рублей, которые возникли от снижения тарифа для населения области по сравнению с экономически обоснованным, возложены на ОАО "Читаэнерго". Коллектив ОАО "Читаэнерго" с пониманием относится к политике регулирования тарифов для населения в нашем регионе, построенной на принципах соответствия доходов населения, его платежеспособности и цен на энергоресурсы. Но на сегодняшний день, в условиях увеличившихся цен на топливо, покупную энергию, абонентную плату, ставок платежей в бюджет и внебюджетные фонды, взыскания в пользу ФГУП "Забайкальская железная дорога" Читинским областным арбитражным судом 63 млн. рублей неосновательного обогащения, которые в 2001 году были недополучены ОАО "Читаэнерго" с населения региона, так как в 2001 году регулирование тарифов ГУ РЭК Читинской области велось с учетом перекрестного субсидирования, то есть снижение тарифов для населения компенсировалось увеличением тарифов для ФГУП "Забайкальская железная дорога" без согласия этого потребителя, что судом впоследствии было признано незаконным, - наш коллектив не может изыскать самостоятельно способы снижения издержек на сумму 173 млн. рублей без снижения надежности работы энергосистемы, либо убыточности и банкротства.

В настоящее время наше предприятие несет большие расходы по платежам за аренду земли в пределах города Читы и потребляемую на охлаждение конденсаторов турбин Читинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 воду.

В сумме общих годовых платежей за аренду земли по всей Читинской области, которая составляет 52 млн. рублей, 46 млн. рублей мы должны заплатить за аренду земли под Читинскими ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Для расчета платежей за землю, на которой расположены наши электростанции, Читинской городской Думой принята самая высокая ставка - как для первой зоны.

Мы обращаемся к депутатам Читинской городской думы и администрации города Читы с просьбой пересмотреть ставки платы за аренду земли, основываясь на принципе удаленности объекта от центра города, а не на принципе экономической выгоды взимания платежей за пользование землей. Необходимо учитывать, что ставки земельных платежей ежегодно увеличиваются почти в 2 раза, и это существенно сказывается на величине тарифа на тепло- и электроэнергию. Установление минимальных ставок за пользование землей - это способ влияния на ценообразование на местном уровне, сдерживание роста тарифов по объективным обстоятельствам.

Плата за потребляемую воду ОАО "Читаэнерго" по сравнению с 2002 годом у ОАО "Читаэнерго" возросла в 3 раза. Для определения суммы платежей за воду в 2002 году Читинской Областной Думой была установлена льгота, и ОАО "Читаэнерго" платило одну третью часть установленной Правительством РФ ставки. На 2003 год такого решения Думой принято не было, вследствие чего сумма платежей за воду увеличилась до 90 млн. рублей в год.

Обращаемся к депутатам Читинской областной думы и администрации Читинской области с просьбой данным им правом рассмотреть возможность снижения ставки платы за пользование водными объектами в целях забора воды для технологических нужд Читинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 до уровня прошлого года, либо решить вопрос о возврате части платежей за потребленные водные ресурсы ОАО "Читаэнерго" для осуществления мероприятий, направленных на сохранение и бережное использование водных ресурсов Читинской области, которые в настоящее время мы не имеем возможности проводить по причине отсутствия источника финансирования.

Мы все живем в одном регионе и должны четко осознавать, что абсурдно с одной стороны стремиться не допустить роста тарифов на энергоресурсы, а с другой стороны - увеличивать затраты энергопредприятия. Такая политика в конечном итоге приведет к печальному исходу - наша энергетика не выживет. А электричество и тепло нам всем жизненно необходимы. Только совместными усилиями мы можем добиться надежного и бесперебойного энергоснабжения при условии, чтобы стоимость тепла и электричества были нам по карману.

Надеемся на понимание наших проблем и скорейшее принятие необходимых решений.