Президент России подписал закон, устанавливающий судебный порядок получения информации о входящих и исходящих сигналах телефонных соединений.

Закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" был принят Государственной Думой 11 июня 2010 года и одобрен Советом Федерации 23 июня 2010 года.

Как сообщает Государственно-правовое управление, в соответствии с новым законом УПК РФ предусматривается дополнить положениями, устанавливающими судебный порядок получения информации о входящих и исходящих сигналах телефонных соединений без их прослушивания и фиксации на специальных технических средствах.

Пока такой порядок был установлен УПК РФ только для контроля и записи телефонных переговоров, а для получения детализированной информации о телефонных соединениях судебная процедура не была предусмотрена. Изменения позволяют устранить пробел в правовом регулировании в части, касающейся собирания доказательств при получении информации о входящих и исходящих сигналах телефонных соединений.