B Калуге в ночь на 3 июля было отключено водоснабжение на большей территории города.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на ООО "Калужский областной водоканал" ближайшие двое суток без воды предстоит пережить жителям центра Калуги, ее западных, северо-западных, восточных и юго-восточных окраин. Под отключение попали поселки Анненки, Резвань, Силикатный, Грабцево, Дубрава, Середа, станция Калуга-2, 906 база, деревни Черносвитино и Болотное. В остальных частях города давление в водопроводных сетях будет значительно снижено.

Однако по прогнозу коммунальщиков без воды фактически останется вся Калуга, а не только обозначенные районы. Из-за падения давления вода даже в тех районах, что не попадают в зону отключения, будет доходить максимум до вторых этажей домов. Попали в зону отключения воды и социальные объекты, среди которых 18 медицинских учреждений с шестью тысячами больных. Туда три раза в день будет подаваться теплая вода, а также подвозится на 18 автомобилях техническая и на 4 машинах питьевая вода.

Кстати, за последние 25 лет - это первое крупное плановое отключение воды в Калуге. Оно связано с ремонтными работами на магистральном водоводе в районе Яченской дамбы. Выбор времени переврезки обусловлен длиной светового дня, пересменкой в детских лагерях, да и тем, что в выходные многие калужане могут попросту выехать за город. Продолжительность работ составит приблизительно 48 часов. 10 часов понадобится на опорожнение системы, 24 на производство самих работ, 14 часов отведено на заполнение водного хозяйства и для проверки качества питьевой воды. Работы выполнит СМУ №7 филиала ОАО "Энергоспецмонтаж".

Одновременно специалисты водоканала проведут замену и ремонт оборудования, от которого зависит бесперебойное и качественное водоснабжение города. Так, будет проведен планово-предупредительный ремонт на сетях и сооружениях водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ). В частности, заменят запорную арматуру и проведут сварочные работы на трубопроводе. На ремонтных мероприятиях круглосуточно задействованы 13 бригад калужского водоканала, привлечено более 50 единиц спецтехники. В выходные дни водоканал перейдет на усиленный режим работы. По окончании ремонта для обеспечения качества воды специалисты предприятия проведут промывку и дезинфекцию всех трубопроводов.

Эти плановые мероприятия должны обеспечить в будущем надежную и бесперебойную работу водопроводно-канализационной системы и повысить оперативность плановых и аварийных работ. В эти выходные, по мнению санитарных служб нежелательно пользоваться услугами кафе, ресторанов и столовых. Руководителям предприятий общественного питания рекомендуется вообще прекратить работу. Это касается и предприятий, выпускающих продукты питания.

Водоснабжение города должно возобновится 5 июля утром. Между тем, вплоть до 7 июля медики не советуют пить сырую воду из-под крана, так как в это время в ней будет чуть выше содержание обеззараживающих веществ. В водопроводной воде увеличат дозу хлора до 2 мг на литр. Это не опасно для здоровья, но обеспечит эпидемиологическую безопасность. Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют калужанам и гостям города тщательно кипятить воду и первые несколько дней после её подачи.

Кстати, облводоканал сделает перерасчет услуги водоснабжения для горожан, за время пока у них не было воды. Перерасчет будет произведен в соответствии с "Правилами оказания коммунальных услуг" тем потребителям, у которых нет приборов учета воды. Квитанции по перерасчету жители города получат в августе.