Общее число инвалидов в Москве по оценке департамента соцзащиты составляет 1 млн 200 человек, из них 350 тыс. человек могут и хотят работать. "Проблема заключается в необходимости создавать рабочие места, на которых могли бы трудиться инвалиды", - сообщил сегодня, 2 июля, на пресс-конференции руководитель департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В прошлом году был создан колл-центр для слабовидящих и слепых инвалидов. По словам Нетеребского, сейчас там работают 825 инвалидов. "Мы долго искали нишу, в которой инвалиды были бы конкурентоспособны. Надо сказать, что производительность труда в рамках колл-центра слабовидящего и слепого человека в 4-10 раз больше, чем здорового", - отметил Нетеребский.

До 7 сентября 2010 года будет запущен очередной колл-центр для слабовидящих и слепых, где будет создано 1811 рабочих мест, из них 1650 мест будет отдано инвалидам по зрению. Как говорит Нетеребский, в будущем планируется создать 8 колл-центров в Москве, а также открыть такие колл-центры в других субъектах РФ.

Что касается других инвалидов, отметил Нетеребский, то по их желанию будут создаваться эксклюзивные рабочие места в обычных предприятиях. Как известно, работодатель в предприятии с общей численностью трудящихся более 100 человек обязан в соответствии с городским законом создавать 2% рабочих мест для инвалидов и 2% рабочих мест для молодежи, то есть выпускников средне специальных учебных заведений и высших учебных заведений, которые ищут работу в первый раз.

Как сообщил Нетеребский, работодатели добровольно взяли на себя обязательство при невыполнении условий квотирования, то есть создания рабочих мест для инвалидов и молодежи не менее 4% от общего числа работников предприятия, вносить обязательные платежи в бюджет города в размере прожиточного минимума трудоспособного населения Москвы за каждое несозданное место. По словам Нетеребского, за первое полугодие 2010 года департамент собрал уже 752 млн рублей. Напомним, что в прошлом году эта сумма составила 1 млрд 469 млн рублей.