Мэрия Волгограда совместно с налоговой службой продолжает работу по реструктуризации задолженности промышленных предприятий в бюджет. Напомним, что, согласно постановлению Правительства, при условии проплаты в течение этого года всех текущих налоговых платежей, предприятия могут рассчитывать на отсрочку долгов и пени перед бюджетами всех уровней. В то же время, те предприятия, которые не используют этот последний шанс для погашения накопившейся задолженности, скорее всего, ждут серьезные неприятности, вплоть до начала процедуры банкротства.

В настоящее время, сообщает пресс-служба городской администрации, в своем большинстве волгоградские предприятия, в том числе крупные и градообразующие, на реструктуризацию выходят. Вся подготовительная работа для этого уже завершена: по инициативе мэрии Волгограда во всех районах города прошли совместные встречи руководителей предприятий, представителей налоговых инспекций и глав районных администраций. Была рассмотрена ситуация в разрезе каждого предприятия и намечены пути оказания им содействия в выходе на реструктуризацию, и сегодня картина по городу выглядит следующим образом. Из 200 социально-значимых промышленных предприятий у 77 вообще нет задолженности по налоговым платежам в бюджет, и потому они принимать участие в реструктуризации не будут. Что же касается остальных, то 34 из них уже получили добро налоговой службы на отсрочку долгов, и еще полсотни готовятся подать заявки. При этом 20 предприятий находятся в настоящее время в стадии банкротства, однако, по словам вице-мэра Волгограда Александра Зарубина, в отношении них у городской и районных администраций вопросов нет. Еще 11 предприятий, скорее всего, не смогут рассчитывать на реструктуризацию, поскольку у них есть проблемы с проплатой текущих платежей. Хотя, по словам вице-мэра, руководители некоторых волгоградских предприятий, заинтересованные в отсрочке долгов и сохранении своего производства, активно ищут пути выхода на реструктуризацию и берут, к примеру, кредиты для уплаты текущих платежей. Старается помогать предприятиям и мэрия: так, сегодня главные усилия сосредоточены на судьбе восьми предприятий города, среди которых - Моторный завод, ВЭКАФ, ОФСЕТ и другие, которые, согласно официальной точке зрения, на отсрочку долгов рассчитывать не могут. Дело в том, что они выходили на предыдущую реструктуризацию, однако нарушили условие проплаты текущих платежей, были с нее сняты и, согласно официальным разъяснениям, второй раз на реструктуризацию претендовать не могут.

Несмотря на это, Александр Зарубин считает, что принципиально решить вопрос по этой категории предприятий, возможно, еще удастся. Для этого в Москву выехали представители городского комитета по промышленности, которые проведут ряд встреч в федеральных органах власти, в том числе в министерстве по налогам и сборам. Представители мэрии Волгограда попытаются добиться, чтобы полномочия по решению вопроса о выходе на реструктуризацию этих предприятий получили налоговые службы на местах.