26 июня в Японском центре в Нижнем Новгороде состоялась традиционная чайная церемония летнего сезона. Церемонию провела президент филиала института Икенобо-Икебана в России и странах СНГ профессор Ямада Мидори.

Чайная церемония является одной из основных традиций Японии. Согласно древней традиции, чайная церемония каждого сезона отмечена своими особенностями. Так, например, годовой цикл японской чайной церемонии начинается с ноября. Японцы считают, что листья чая, собранные в мае и сохраненные в закрытых глиняных сосудах, к ноябрю уже готовы к помолу. В ноябре эти глиняные сосуды торжественно открывают. В мае для приготовления чая используются листья нового сбора. 31 декабря в Японии празднуется обряд прощального кипячения чайника "дзеуягама". А в самом начале января на чайную церемонию собираются друзья и празднуют первое кипячение воды для чая в новом году. В апреле чайные церемонии организуются под знаком цветения сакуры. В самые жаркие месяцы - июль и август в Японии проходят чайные церемонии "асачи". Они проводятся рано, до шести часов утра.

Г-жа Ямада Мидори посетила Нижний Новгород в рамках Дней традиционной японской культуры, которые прошли в Японском центре в Нижнем Новгороде. В рамках Дней японской культуры, профессор Ямада Мидори продемонстрировала процедуру составления композиций икебаны, а также рассказала о её основных принципах.